«Ат-Башы жанылыктары»: на селе газета — тоже власть

 

— Расскажите, сколько времени существует ваша районная газета?
— Муканбетжусуп Козубеков:
Наша газета выходит с 1935 года, можно сказать, что она одна из старейших газет в республике. За все это время газета не раз меняла свое название, были моменты, когда она приостанавливала свою деятельность. В прошлом году на очередной сессии депутаты районного Кенеша подняли вопрос — возобновить ее выпуск. Решили вопрос с финансированием, утвердили бюджет. И вот на протяжении года, как и раньше, она рассказывает о жизни села, простых людей. Как говорится в известной кыргызской пословице:«Ааламга жол айылдан башталат», что в переводе означает: «Дорога в мир начинается с села».

— Какие изменения произошли в газете с вашим приходом?
— Муканбетжусуп Козубеков:
Все события, происходящие в нашем районе, обязательно отслеживаются нами. Мы сотрудничаем с нашими активными общественными корреспондентами, их материалы получают наибольший резонанс у населения. Как правило, это темы, которые выстраданы изнутри. Очень радуемся, когда поднятые нами проблемы находят решение. Также мы практикуем метод социологического опроса населения по актуальным темам. Лично сам составляю вопросы для анкеты и провожу опрос независимо от возраста и профессии, затем по результатам опроса проводим анализ и делаем выводы.

-О чем пишет еще районная газета?
-Муканбетжусуп Козубеков:
За многолетнюю историю газеты сельские журналисты написали почти обо всех в районе. Врачи, учителя и ветераны не по одному разу становились героями публикаций. В нашу редакцию ходоки наведываются ежедневно. Привыкли: на селе газета – тоже власть. Вот колонка водопроводной воды на какой из улиц засорилась, или дорогу после дождей размыло. Районка должна заметку поместить. Бывает, и глобальные вопросы поднимают читатели. К примеру, весной наша газета стала своеобразной агиткой для жителей с призывом к всеобщему субботнику. Вы, наверное, представляете, как выглядят сельские улицы после зимы. Так вот, было приятно осознавать, что жители поддержали наш клич. Практически каждый из них постарался принять участие на всеобщем субботнике.

—  Значит, чем дальше от большого города, тем больший интерес у людей вызывает сугубо местная пресса.
— Муканбетжусуп Козубеков:
По большому счету да, будь то город-миллионник или райцентр с населением в несколько тысяч человек, для жителей актуально лишь то, что происходит здесь и сейчас, но чем уже географическая территория, тем шире интерес к событиям конкретно местного масштаба. Пожалуй, эти обстоятельства как раз и породили именно феномен – районные газеты, которые, по большому счету и составляют, и формируют свое индивидуальное медийное пространство,

— Вы не собираетесь вносить глобальные изменения в газете, чтобы повысить тираж?
– Муканбетжусуп Козубеков:
Сельчане, как правило, консервативны и старомодны,  но ведь не это главное в провинциальной жизни. Если все подчинить моде, так и себя можно потерять. Мысль не в форме газеты, а в ее наполнении. Да тираж нашей газеты пока небольшой, всего 1350 экземпляров. Но думаю, что число подписчиков будет увеличиваться. Ведь газета только начинает набирать утраченные обороты.

— Какой у вас коллектив, сколько человек готовят номер газеты?
— Муканбетжусуп Козубеков:
Если не считать наших общественных корреспондентов, то в газете работаю я один. Но это не значит, что в нашем районе нет журналистов, готовых работать у нас. Нет возможности содержать штат. Приходится пока самому бегать собирать материалы, писать, читать, редактировать. Перед сдачей нового номера в типографию, собирается редакционный совет. Все, что утверждается, уходит в вашу типографию, где новый номер верстается и печатается.

— Вы кто по профессии?
— Муканбетжусуп Козубеков:
Я закончил факультет журналистики КГНУ в 1979 году. Затем вернулся в родное село, где начал работать корреспондентом нашей районной газеты, которую я сейчас возглавляю. В то время она называлась «Жениш жолу». В «районке» я прошел не только школу журналистики, начиная с простого корреспондента, до очень значимой должности в газетном производстве ответственного секретаря, но и школу жизни. Потом так получилось, что через 8 лет ушел на партийные должности. 20 лет проработал в области культурного просвещения. В прошлом году вернулся в журналистские ряды. Еще вот что я хотел отметить: журналистика — это такая область, куда никогда не поздно возвращаться.

— Какая пресса пользуется наибольшей популярностью в вашем районе? Вы не делали такой анализ?
— Муканбетжусуп Козубеков:
Как ни странно, наибольшей популярностью пользуется существующая еще с союзных времен газета «Комсомольская правда», к примеру. Насколько мне известно, жители нашего района активно подписываются на нее. Еще несколько центральных газет  пользуются популярностью. Однако хочу отметить, что не вся кыргызскоязычная пресса отличается безупречным качеством.

— Что вас конкретно смущает?
— Муканбетжусуп Козубеков:
У меня лично создается такое ощущение, что существующие газеты работают только по чьему-то заказу. Чувствуется, что материалы пишут люди, которые ничего общего с журналистикой не имеют. О чем писать и как писать, они, видимо решают только на свое усмотрение. Более того, неграмотные тексты сразу же отталкивают читателей. Причем в каждой газете обозначены свои объекты по восхвалению и обливанию грязью. Хотя не могу отрицать и тот факт, что среди этих корреспондентов есть этакие самородки, у которых талант от бога излагать тексты красиво, правильно и правдиво. Вот таким людям сейчас приходится очень непросто.

Назгуль Атабаева
Общественный Фонд «Центр поддержки СМИ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*