«Салык экспресс»

– Видимо, именно с этим связан тот факт, что у вас в газете стало появляться больше статей, рассчитанных не только на специалистов налогового законодательства?
– Все правильно. Изначально наша читательская аудитория состояла из представителей налоговых структур. Газета росла вместе со своими читателями и, в итоге, стала академичной, больше напоминающей специализированное издание для высококвалифицированных профессионалов. Но, как показывает жизнь и практика, специализированная помощь нужна всем гражданам. Сегодня средний и малый бизнес зачастую не могут позволить себе иметь юриста в штате, но им ежедневно приходится решать юридические вопросы, знать налоговое право.

– С таким разнообразием материалов как вы решаете вопрос с кадрами? Кто сотрудники редакции: больше журналисты или налоговики?
– Конечно, в основной массе – специалисты-практики. Иногда возникают такие вопросы, на который ответить бывает сложно, и одного журналистского образования недостаточно. Я очень благодарен нашим авторам: юристам, адвокатам, судьям, нотариусам, преподавателям, сотрудникам профильных министерств, аспирантам, нашим партнерам за их статьи и комментарии.

-По моему, ваша газета сначала выходила под другим названием?
— Правда, наше издание носило совсем другое название. Сначала мы назывались «Салык Инфо». Теперь под этим названием выходит газета столичной налоговой инспекции.

– Газета налоговой службы южного региона активно сотрудничает с газетой столичных налоговиков. Вы обменивались материалами и публиковали на страницах своих изданий. Эта практика продолжается?
– Что касается столичной газеты, да мы продолжаем наше сотрудничество. Так как наша газета распространяется по всему южному региону, в нашей газете всегда есть информация  о работе всех 26 управлений по районам и городов нашей области. Такая информация зачастую бывает очень полезной. Случается, что нам приходится размещать не только хвалебные оды в честь своих сотрудников. Публикуем и материалы с критикой  в адрес того или иного налогового инспектора, который порочит всю нашу систему своими незаконными действиями.

—  И часто такие материалы у вас выходят?
— Нет четкой диаграммы, насколько часто или редко такие материалы бывают в нашей газете. Но, если к нам поступает подобный сигнал, мы обязательно освещаем такие случаи. Вспоминаю историю с налоговиками нашего подразделения Карасуйского района. Там систематически повторялась интересная ситуация, начальник со своими заместителями сдавали отчеты по сборам налоговых отчислений явно заниженные. Это было удивительно. Ведь Карасуйский район, считается одним из богатейших районов области, где находится крупный оптовый рынок Ферганской долины. И такие низкие сборы.  Потом к нам стали поступать тревожные сигналы от предпринимателей том, что там этот налоговик вместе со своими заместителями, выстроили, целую коррупционную схему по сборам налогов с предпринимателей. После наших неоднократных публикаций, были проведены расследования специально созданной комиссии, и по результатам которых они были уволены. Случаи злоупотреблений своим служебным положением наказываются жестко. Поэтому я хочу отметить, что мы тоже стараемся отслеживать любые сигналы, поступающие в адрес наших сотрудников и реагировать на них. В этом плане мы тесно сотрудничаем с финансовой полицией.

– Вы развиваете только бумажную версию вашей газеты? Вы не планируете открыть электронную версию газеты?
– Я человек старой закалки. Надо понимать, что электронная газета не является аналогом бумажной версии. Трудно сказать, какую версию предпочитает большинство читателей: электронную или бумажную. Я вот сам люблю больше читать с листа. Я допускаю, что у каждой версии  — своя аудитория. Поэтому мы пока только решаем вопросы связанные с открытием электронного формата газеты.

– Как газета распространяется?
–В основном, это подписка. Можно подписаться как в любом подразделении нашей организации, так и в редакции.

– Ваша газета уже получила признание у экспертов?
– Да, наша газета уже накопила солидный запас призов и грамот. Наша газета отмечена 26-ю почетными грамотами, 16 из которых республиканского значения. Поэтому, я думаю можно смело утверждать, что даже такая узкоспециализированная газета как наша, имеет большое значение в формировании общественного мнения по внедрению налоговой политики нашего государства. Ведь это наша основная цель.

Назгуль Атабаева
Общественный Фонд «Центр поддержки СМИ»
Бишкек-  Ош – Бишкек
Фото Каната Кыдырмаева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*