Спешим поздравить своих маленьких друзей!

Начиная с 20 декабря сотрудники Фонда «Центр поддержки СМИ» начали развозить новогодние подарки для воспитанников подшефных детских домов Кыргызстана.

Вот уже второй год Фонд оказывает помощь двум детским домам: воспитанникам Учкоргонского детского дома и детскому приюту «Учкун» Свердловского района г.Бишкек.

20 декабря новогодние подарки от Фонда получили 41 воспитанников Учкоргонского детского дома, килограмм сладких конфет, сумка с набором канцелярских принадлежностей и набором мыло-моющих средств для личной гигиены. В далекий Кадамжайский район, Баткенской области, специально выехали сотрудники нашей организации, чтобы лично вручить детям эти наборы.

Каждый воспитанник получил свой персональный набор подарков. За время нашей дружбы имя каждого ребенка отслеживается нами и коллектив детского дома держит нас в курсе всех событий, касающихся жизни наших подопечных.

После праздничной раздачи подарков детей ждал вкусный обед. Повара специально постарались и приготовили праздничный обед в честь такого события, — ведь не каждый день к нам из Бишкека приезжают гости, отметил новый директор детского дома Зарлык Орозович. Он только приступил к своим новым обязанностям, и уже столкнулся с массой проблем, которые существуют здесь. В первую очередь, — обеспечение питанием и теплом в зимнее время воспитанников дома, благо эти проблемы хоть как-то решаются за счет городского базара г.Кызыл-Кии, руководство этого рынка периодически оказывают посильную помощь в виде продуктов питания для детей сирот. А вот насчет тепла, остается только надеяться, что это учреждение не коснутся аварийные отключения энергии, так как детский дом целиком и полностью содержится на электрическом обогреве.

Обрадовался директор и подаркам нашего Фонда, канцелярские принадлежности очень необходимый инструмент для получения качественных знаний, не говоря уже и о мыло-моющем наборе для поддержания гигиены воспитанников. Дети нуждаются в них постоянно, так как многие из них очень часто страдают педикулезом и другими заболеваниями.

Выделяемых государственных средств, не всегда бывает достаточно, грустно вздыхает Зарлык Орозович. Он также рассказал нам, что сейчас готовится интернет-сайт детского дома, чтобы все желающие могли ознакомиться с буднями дома, его нуждами и познакомиться поближе с его воспитанниками.

Как выяснилось, на сегодня дети нуждаются в теплой одежде и обуви. Многие из них вынуждены ходить в зимние морозы в обычных галошах…

Мы хотели обратиться к меценатам, просто к людям с добрым сердцем, нам в одиночку не решить все эти проблемы. давайте объединим наши усилия. Если вам не безралична судьба таких детей сирот, просим вас оказать реальную помощь и отправить детям теплые вещи и обувь.

А на 26 декабря у нас назначена встреча с воспитанниками приюта «Учкун», куда мы отправимся с участниками нашего нового проекта «Media Literacy». Этот приют был организован в 2009 году для бездомных, беспризорных и уличных детей Свердловского района города Бишкек. В настоящее время в приюте проживают и восптываются 42 ребенка от 4 до 14 лет, разных национальностей. По словам директора приюта Жамили Базарбековны, приют создан для реабилитации детей, они получают образование, психологическую помощь, и по необходимости медицинскую.

Назгуль Атабаева

ОФ «Центр поддержки СМИ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*