Национальный конкурс СМИ «Ресурсы страны – ресурсы народа»

Институт политики развития при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан», Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» Швейцарского правительства и других организаций объявляет национальный конкурс на написание или подготовку видеоматериалов в жанре журналистского расследования или аналитических статей в любых СМИ.

Предлагаются следующие темы: прозрачность и эффективность бюджета (включая деятельность Счетной палаты КР), раскрытие и анализ проблем в горнодобывающих отраслях, энергетике и распределении донорской помощи. Языки конкурсных материалов – кыргызский, русский.

Все подборки опубликованных расследований (оригиналы газет), копии электронных сообщений, копий видео и радио материалов в сопровождении эфирной справки с указанием даты и времени выхода материалов в эфир просим предоставить не позднее 17.00 10 мая 2013 года.

Конкурсная комиссия, состоящая из представителей:1. Независимого экономического журналиста, Неправительственной организации в сфере защиты интересов групп граждан, Представителей финансирующих призовой фонд организаций», Института политики развития 3. ОЮЛ «Альянс «За прозрачный бюджет», рассмотрит материалы и определит победителей не позднее 30 мая 2013 г.

Победителям конкурса будут присуждены денежные призы. Суммы призов определены в долларах США, но выплачиваться будут в сомах по курсу НБКР на день подписания протокола конкурсной комиссии.

Призы будут присуждаться по следующим номинациям (детальная информация по призам каждой номинации будет сообщаться дополнительно:

— Специальная номинация «Лучшее журналистское расследование и анализ на кыргызском языке»

— Номинация для печатных СМИ «Лучшее раскрытие темы «Ресурсы страны – ресурсы народа»

— Номинация для эфирных СМИ «Лучшее раскрытие темы «Ресурсы страны – ресурсы народа»

— Номинация для Интернет-СМИ «Лучшее раскрытие темы «Ресурсы страны – ресурсы народа»

В случае появления других спонсоров призового фонда конкурса, могут быть введены Специальные номинации.

Организаторы конкурса оставляют за собой право не полностью использовать призовой фонд в зависимости от количества и качества поступивших на конкурс материалов.

При возникновении экономии, сэкономленные средства, будут израсходованы на поощрительные призы.

Обязательства журналистов – победителей Призы будут вручаться во время церемонии «Журналисты за прозрачное и справедливое управление ресурсами страны – ресурсами народа».Авторы – победители должны взять на себя обязательство представить свои статьи и рассказать о том, что они узнали в ходе подготовки конкурсных материалов.

Предполагаемое время проведения церемонии награждения – июнь 2013 года.

Авторов просим предоставлять все материалы в Секретариат конкурса в лице Института политики развития лично, по почте по адресу: 720021, г. Бишкек, ул. Усенбаева, 44 или по электронной почте NJamankulova@dpi.kg или ABuzurmankulova@dpi.kg Последний срок предоставления конкурсных материалов – 17.00, 10 мая 2013 года. Более подробная информация на www.soros.kg

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*