МедиаЛаб для учителей юга

С 16 июля по 31 июля 2018 года Фонд «Центр Поддержки СМИ» реализовал проект Медиа Сабак, целью которого является развитие критического мышления и умного потребления информации населения в шести локациях в трех областях Кыргызстана, путем обучения медиа и информационной грамотности школьников, и создание сети медиаграмотных учителей.

 

В рамках данного проекта, состоялись  трехдневные медиа лаборатории (МедиаЛаб) для  учителей в шести локациях, в двух объединенных местах в каждой южной области: в  Баткенской области, Ошской области и Жалал-Абадской области. Один из участников, Жаныбекова Махабат, учитель из школы имени Д. Садыкова из пгт Кадамжай, Баткенской области, говорит, что тренера помогли понять важность безопасности персональных данных в интернете. «Мне очень понравился тренинг МедиаСабак, он был очень интересный. Я более глубоко узнала, что такое интернет и как правильно им пользоваться», — говорит Махабат.

 

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Медиа Сабак: развитие медиа и информационной грамотности в Баткенской, Ошской и Жалал-Абадской областях» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» в рамках меморандума с Министерством образования и науки КР, Кыргызской академией образования по развитию медиа информационной грамотности населения посредством системы образования.

 

Обучение проходило в формате МедиаЛаборатории. Были подготовлены два маршрута и две команды тренеров. Тренерами в первой команде выступили ведущий эксперт по цифровой грамотности, лидер Кыргызской Википедии, Чоробек Сааданбеков,  совместно с ведущим кыргызским журналистом по медиа грамотности Гульнарой Мамбеталиевой. Тренерами во второй команде выступили ведущий эксперт в области цифровой грамотности, Бермет Абдыкадырова, в команде с ведущим кыргызским журналистом, медиа – экспертом Алмазом Исмановым. Профессиональные тренера играли важную роль, передавая знания и навыки в течение 3-дневных теоретических(30%) и практических(70%) сессий. Для участия в Медиалаборатории был приглашен один учитель из одной школы, в одной локации участвовали 20 учителей предметов «граждановедение» и «история» из 20 школ. В результате 41 учителей из Ошской области, 41 учителей из Жалал Абадской области и 45 учителей из Баткенской области были обучены медиа информационной грамотности (МИГ) и навыкам критического мышления.

 

Систематизация знаний учителей и учеников по развитию критического мышления, привитие навыков работы с  медиа и информацией, привитие навыков цифровой грамотности через медиауголки в школах является одной из основных задач проекта. Тыныстановой Светлане, учительнице из СШ№9, город Жалал Абад, Жалал Абадской области, изначально было сложно, но в итоге, она была одной из самых активных участников МедиаЛаба. «В первый день мне было не понятно, но после того как я глубже узнала темы и цели урока, я с большим интересом начала учиться», — говорит Светлана.

IMG_1292IMG_1455IMG_1705IMG_1746IMG_1930

 

 

 

 

 

IMG_0841

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*