Итоги пилота уроков по МИГ в школах

WhatsApp Image 2018-05-16 at 11.40.0916 мая 2018 в офисе Фонда «Центр поддержки СМИ» состоялась пост-пилотная встреча учителей из 13 пилотных школ г.Бишкек и Чуйской области.

В течение двух месяцев апрель-май учителя пилотировали уроки по медиа информационной грамотности у себя в школах в учебной программе. Во время проведения уроков Фонд проводил мониторинг процесса обучения.

После пилотирования уроков учителя подготовили отчет со своими рекомендациями для улучшения уроков. Учителя отметили большой интерес к урокам по медиа грамотности.

Общие рекомендации по урокам следующие:

  • Уроки нужны и актуальны, ученики заинтересованы, но урок по анализу медиа-продуктов необходимо разделить на 2 урока;
  • Мультфильмы очень интересные, краткие и емкие, они вызвали большой интерес среди учеников, учителя просят включить больше героев и развить сюжет с главным героем Максом;
  • Вэб-сайт Медиа Сабак очень полезен и удобен для учителей, учителя рекомендуют развивать этот сайт и наполнять материалами;
  • Работа с кейсами, анализ видео — самый эффективный метод, по мнению учителей, было полезно обучиться самим учителям этому методу и применять его на других предметах ;
  • Урок про критическое мышление назвали самым интересным уроком.

На встрече также  были обсуждены идеи по развитию Медиа Уголков, специальных площадок где ученики во внеклассное время могут развивать навыки журналистики, критического мышления.

Фондом была представлена концепция и видение развития Медиа Уголков в школах. Учителя с большой заинтересованностью отнеслись к идее создания Медиа Уголков на базе школ. По их мнению, школьники нуждаются в такой возможности.

Согласно запросу учителей, Фондом будет подготовлено специальное руководство по созданию и развитию Медиа Уголков. Развитие Медиа Уголков планируется на осень 2018 года.

Ниже представлены фото пилотирования уроков по МИГ  в школе.

SAM_4864 SAM_4918SAM_4891 SAM_4876

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*