Знакомьтесь эксперты #CAMILCon2019: один из ведущих финских специалистов по МИГ Лаури Палса

На панельной сессии «Опыт развития медиаграмотности и его актуальность в системе школьного образования» на первой Центрально-Азиатской конференции по медиа-информационной грамотности в Бишкеке, советник Национального аудиовизуального института Лаури Палса расскажет о финском опыте внедрения МИГ в систему школьного образования.

“Ввиду растущей роли средств массовой информации ценность медийной грамотности все больше осознается в различных сферах жизни. Тем не менее, иногда ожидания по поводу медийной грамотности огромны. Медиа грамотность часто рассматривается как волшебная серебряная пуля, которая может решать разнообразные проблемы, такие как фальшивые новости, разжигание ненависти и радикализация (и это лишь некоторые из них). Медиа грамотность не может рассматриваться как быстрое решение очень сложных проблем”— отмечает Лаури Палса на форумах по МИГ в ЮНЕСКО.

Напомним, что главная тема международной конференции “Медиасабак: созидаем, решаем и вовлекаем” внедрение элементов медиа-информационной грамотности в систему образования через развитие навыков критического мышления и грамотного потребления информации на фоне глобальных социальных вызовов.

Конференция организована Центром поддержки СМИ в рамках проекта по повышению медиа-информационной грамотности (МИГ) в Кыргызстане при поддержке Федерального министерства по экономическому сотрудничеству и развитию Германии, Академией Deutsche Welle в рамках меморандума с Министерством образования и науки КР, Кыргызской академией образования по развитию МИГ граждан посредством системы образования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*