«Медиа и информационная грамотность для повышения критического мышления молодежи Центральной Азии»

Проект BRYCA «Медиа и информационная грамотность для повышения критического мышления молодежи Центральной Азии»  осуществляется при финансовой поддержке Европейского Союза и реализуется группой неправительственных организаций: IREX Europe (Франция), Центр поддержки СМИ (Кыргызстан), Международный центр журналистики MediaNet (Казахстан), Центр развития современной журналистики (Узбекистан) и Общественная организация “Гурдофарид” (Таджикистан).

 

Цель проекта BRYCA – продвижение критического мышления и укрепление устойчивости молодежи стран Центральной Азии к дезинформации и мисинформации, а также языку вражды онлайн.

 

Проект включает в себя два компонента:

— Разработка игровой платформы QLEVER, образовательно-развлекательного онлайн портала, который мы запускаем на этой неделе. Цель нашего игрового эксперимента — помочь молодым людям стран Центральной Азии укрепить важные навыки и методы определения фейковой информации и языка вражды для собственной устойчивости к ним и безопасности. Контент игровой платформы основан на результатах мониторинга язык вражды, фальсификаций, манипуляций, который наша команда проводит регулярно и результаты которого мы публикуем на нашей странице.

 

— Расширение доступа к образовательным материалам по медиаинформационной грамотности с целью сопротивления языку вражды, дезинформации и продвижению критического мышления. Деятельность в рамках данного компонента строится на основе предыдущего успешного опыта IREX Europe, Центра поддержки СМИ и MediaNet в области разработки онлайн платформы Медиа Сабак (https://mediasabak.org/ru/), а также нескольких пособий по медиаграмотности (МИГ). В частности, в рамках данного проекта планируется гармонизация существующих пособий по МИГ и разработка пособия с фокусом на уязвимую молодежь. Кроме того, мы дополним платформу Медиа Сабак новыми материалами, которые будут доступны на 5 языках (русский, казахский, киргизский, узбекский и таджикский). Платформа ориентирована на студентов, учителей, библиотекарей, широкий спектр работников образования и других заинтересованных лиц.

 

ИсточникBRYCACentralAsia

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*