Флуд

В центральноазиатском сегменте социальных сетей и мессенджеров можно выделить отдельную группу фейков про денежные компенсации, социальные выплаты и крупные пожертвования благотворителей. Такую информацию нужно обязательно проверять через официальные каналы.

 

Эти фейки опасны тем, что люди начинают выяснять, где получить причитающуюся им компенсацию, тем самым перегружают горячие линии, необходимые для помощи остро нуждающимся.

 

Люди массово интересуются, куда пошли деньги от пожертвований, обращаются к другим лидерам, почему не жертвуют они, выясняют по какой причине та или иная выплата им еще не поступила и прочее. Таким образом порождается волна ненужной информации – флуд, нередко перерастающая в хейтинг (или хейтспич – см. пост от 7 апреля 2020 г.).

 

Что такое «флуд» в данном контексте? Флуд (от англ. flood — наводнение) — сообщения в интернет-форумах и чатах, занимающие, как правило, большие объёмы и не несущие какой-либо информации или очень малое количество полезной информации (https://www.seonews.ru/glossary/flud/)

 

Так было с широко известными 42 500 тенге — выплата от государства за месяц в период ЧП в Казахстане, которую в итоге некоторые получили, и с 300 000 сум – якобы еженедельная выплата от государства в Узбекистане, что оказалось фейком. Флуда в соцсетях по этим темам столько, что достаточно трудно разобраться, что из этого правда, а что домыслы.

 

Материал подготовлен на основе результатов мониторинга социальных медиа в Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане и Казахстане в рамках проекта BRYCA при
поддержке Европейского Союза.

 

Источник: BRYCACentralAsia

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*