Свобода слова или язык вражды?

«Как только вы начинаете думать о том, какое высказывание является допустимым, а какое – нет, возникает вопрос: Кто это определяет? На протяжении всей истории во всем мире власти преследовали людей за их высказывания и таким образом подавляли инакомыслие и притесняли политические меньшинства. Отцы-основатели США оградили нас от этого» – объясняет Бертон Кейн, профессор права в Университете Темпл в Филадельфии.

 

В этом материале команда проекта BRYCA решила разобраться, где заканчивается свобода слова и начинается язык вражды.

 

Свобода слова – это право человека на свободное выражение собственного мнения. В настоящее время включает свободу выражения, как в устной, так и в письменной форме; в меньшей степени относится к политической и социальной рекламе (агитации / пропаганде). Это право упомянуто в ряде международных и локальных документов, среди которых: Всеобщая декларация прав человека (ст. 19), Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ст. 10) и Конституции стран. Однако, это право ограничивается определенными статьями законов, которые позволяют регулировать степень такой «свободы».

 

Основа понятия языка вражды, как мы уже писали ранее, это выражение ненависти, оскорбление и унижение в отношении определенной группы людей по гендерному, национальному, расовому, религиозному, социальному, сословному, культурному и другим признакам. Критерием при этом является наличие обоснованных предположений, что возбуждающая ненависть риторика приведет к насилию или другим противозаконным деяниям.

 

Если суды устанавливают, что имела место непосредственная угроза другому лицу или подстрекательство к насилию других лиц, такие высказывания преследуются по закону. Для этого суд назначает психолого-филологическую экспертизу, хотя на практике чаще всего берется во внимание заключение психологов и политологов (не лингвистов).

 

Таким образом, нужно быть готовым, что за свободное выражение своих мыслей необходимо нести ответственность и не преступать закон, если нет желания получить реальный срок. Хотя, по словам Бенджамин Франклина «Свобода слова является основанием свободного правительства. Лишение людей этой свободы приведет к подрыву конституции свободного общества».

 

Материал подготовлен в рамках проекта BRYCA при поддержке Европейского Союза.

 

Источник: BRYCACentralAsia

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*