Фейки о коронавирусе в стране без коронавируса

В рамках проекта BRYCA наши медиа мониторы продолжают мониторить социальные сети и выявлять факты дезинформации, которые распространяются в социальных медиа и мессенджерах. В сегодняшней публикации мы хотим рассказать о дезинформирующих сообщениях на просторах интернета Таджикистана.
 
Несмотря на то, что в Таджикистане на утро 14 апреля официально не зарегистрировано ни одного случая заражения Covid-19, в сети распространяется большое количество фейков на эту тему. Эксперты связывают эту ситуацию с низким уровнем критического мышления населения. Фейки в основном приходят из Украины, России, Казахстана и адаптируются под местные реалии.
 
Факт о том, что в стране нет коронавируса стал поводом для радикальных сторонников ислама: «Таджики чистые мусульмане и поэтому коронавирус обошел нас». По этой причине в феврале и начале марта главной темой постов и комментариев было то, что бог покарал Китай за притеснение мусульман и «20 миллионов китайцев приняли ислам».
 
С середины марта в сети и мессенжерах начала распространяться информация о том, что дезинфекцию будут проводить с вертолетов, а лучшее лечение от коронавируса — чеснок, мед, лимон и гармала. Такие материалы и заявления экспертов стали причиной резкого спроса и поднятия цен на эти товары в стране.
 
Мы призываем доверять только проверенным данным официальных источников и критически оценивать информацию, получаемую в мессенджерах и социальных
сетях.

 
Материал подготовлен Общественной организацией «Гурдофарид» на основе результатов мониторинга социальных медиа в Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане и Казахстане в рамках проекта BRYCA при поддержке Европейского Союза.

 
Источник:https://www.facebook.com/BRYCACentralAsia/photos/a.124344049206377/128591018781680/?type=3&__tn__=-R

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*